Pipa API 5L X46/L320 ERW
Pipa ERW API 5L X46 (juga ditulis L320).adalah pipa saluran karbon-mangan dengan kekuatan leleh minimum320 MPa (46.400 psi), dibuat dengan-pengelasan hambatan listrik frekuensi tinggi (HFW/ERW) dan disuplai ke PSL1 atau PSL2. Posisinya satu tingkat di atas X42 dan satu tingkat di bawah X52, memberikan pita kekuatan yang-efektif biaya untuk-transmisi minyak, gas, dan air bertekanan sedang. Tiga hal yang harus diputuskan oleh pesanan Anda adalahtingkat PSL, itudiameter luar dan dinding, dan apa sajapersyaratan-layanan atau dampak asam- nama kelas saja tidak dapat melakukan semua itu.
API 5L memberi nama baja yang sama dengan dua cara:X46menggunakan konvensi ksi (46 × 1.000 psi ≈ 320 MPa), sedangkanL320menggunakan konvensi SI (320 MPa). Keduanya muncul di seluruh halaman ini dan di sertifikat. ERW adalah salah satu dari beberapa rute untuk X46; mulus dan LSAW/SSAW menghasilkan tingkatan yang sama, dan pilihan rute adalah tentang diameter, lapisan memanjang dan keekonomian - bukan tentang kekuatan baja.
X46 ERW diproduksi dengan diameter luar 21,3 mm hingga 609,6 mm (1/2–24 in), dengan dinding dari 1,8 mm hingga 22,2 mm. Kami menyediakan ukuran umum dan roll sesuai pesanan, dengan sertifikat pabrik 3.1 sebagai standar dan inspeksi pihak ketiga berdasarkan permintaan.Kirim OD, dinding, panjang, dan PSL Anda untuk mendapatkan penawaran.
Spesifikasi Teknis
| Parameter | Kemampuan |
|---|---|
| Standar | Spesifikasi API 5L (Edisi ke-46) / ISO 3183 |
| Nilai | X46 / L320 |
| Proses | ERW / HFW (lasan induksi frekuensi tinggi-) |
| Tingkat spesifikasi produk | PSL1 atau PSL2 |
| Diameter luar | 21,3–609,6 mm (1/2–24 inci) |
| Ketebalan dinding | 1,8–22,2 mm (Jadwal 10 hingga 160, STD/XS/XXS) |
| Panjang | 3–18 m; SRL 5–7 m, DRL 11–13 m, atau panjang tetap |
| Berakhir | Ujung polos, miring ke ASME B16.25 (30 derajat ± 5 derajat), atau berulir + kopling |
| Permukaan/lapisan | Telanjang, dipernis, 3LPE, 3LPP, FBE, batubara-epoksi tar |
| Sertifikasi | EN 10204 3.1 sebagai standar; 3.2 dengan TÜV/SGS/BV berdasarkan permintaan |
Komposisi Kimia
| Elemen | PSL1 mulus | PSL1 dilas | PSL2 L320N (dinormalisasi) | PSL2 L320Q (dipadamkan) | PSL2 L320M (dilas) |
|---|---|---|---|---|---|
| Karbon (C) | 0.28 | 0.26 | 0.24 | 0.18 | 0.22 |
| Silikon (Si) | - | - | 0.40 | 0.45 | 0.45 |
| Mangan (Mn) | 1.20 | 1.20 | 1.20 | 1.40 | 1.30 |
| Fosfor (P) | 0.030 | 0.030 | 0.025 | 0.025 | 0.025 |
| Belerang (S) | 0.030 | 0.030 | 0.015 | 0.015 | 0.015 |
| Niobium (Nb) | - | - | 0.05 | 0.05 | 0.05 |
| Vanadium (V) | - | - | 0.07 | 0.05 | 0.05 |
| Titanium (Ti) | - | - | 0.04 | 0.04 | 0.04 |
| Setara karbon | tidak ditentukan | tidak ditentukan | CE_IIW Kurang dari atau sama dengan 0,43; CE_Pcm Kurang dari atau sama dengan 0,25 | CE_IIW Kurang dari atau sama dengan 0,43; CE_Pcm Kurang dari atau sama dengan 0,25 | CE_IIW Kurang dari atau sama dengan 0,43; CE_Pcm Kurang dari atau sama dengan 0,25 |
PSL1 tidak memiliki-persyaratan setara karbon dan tidak ada minimum-paduan mikro; PSL2 mengontrol C, Si, elemen kebersihan P/S dan paduan-mikro (Nb+V+Ti Kurang dari atau sama dengan 0,15 %). Berdasarkan aturan pertukaran Mn–C, menurunkan C di bawah nilai maksimum akan menaikkan Mn yang diizinkan (sekitar +0.05 % Mn per −0,01 % C), hingga 1,65 % untuk nilai melalui L360 - opsi pabrik, bukan default.
Sifat Mekanik
| Milik | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Kekuatan hasil | Lebih besar dari atau sama dengan 320 MPa (tidak ada maksimum) | 320–525 MPa (46.400–76.100 psi) |
| Kekuatan tarik | Lebih besar dari atau sama dengan 435 MPa (tidak ada maksimum) | 435–655 MPa (63.100–95.000 psi) |
| Rasio hasil-terhadap-tarik | tidak ditentukan | Kurang dari atau sama dengan 0,93 (untuk OD > 323,9 mm) |
| Pemanjangan | Dengan formula API 5L dari area spesimen dan min yang ditentukan. tarik; tidak ada satupun % yang tetap | |
| Dampak Charpy (PSL2) | tidak diperlukan | 0 derajat, rata-rata lebih besar dari atau sama dengan 27 J, tunggal lebih besar dari atau sama dengan 20 J; opsi proyek untuk suhu yang lebih rendah |
| Standar pengujian | Spesifikasi API 5L / ISO 3183; sertifikat EN 10204 3.1 / 3.2 | |
Perhatikan batas atas PSL2: X46 bukan "hasil 320 dan itu saja." Penutup PSL2 menghasilkan hasil pada 525 MPa dan tarik pada 655 MPa untuk melindungi kemampuan las lapangan dan kapasitas regangan. Mengutip hasil 320 MPa tanpa batas atas pada pipa PSL2 adalah kesalahan spesifikasi.
PSL1 vs PSL2 - Komitmen Masing-masing
| Persyaratan | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Uji dampak Charpy | Tidak diperlukan | Diperlukan (0 derajat, rata-rata 27 J) |
| Setara karbon | Tidak ada | CE_IIW Kurang dari atau sama dengan 0,43, CE_Pcm Kurang dari atau sama dengan 0,25 |
| Plafon hasil/tarik | Tidak ada | Hasil Kurang dari atau sama dengan 525, tarik Kurang dari atau sama dengan 655 MPa |
| NDE pengelasan | Per perjanjian pembelian | Wajib (UT/ET{0}}panjang penuh) |
| Ketertelusuran | Untuk mengakhiri tes saja | Melalui penyelesaian (SR 15.2) |
| Layanan asam (H₂S) | Tidak memenuhi syarat | Memenuhi syarat dengan lampiran asam + NACE |
| Penggunaan khas | Tidak-kritis, manis, ambien | Proyek ketangguhan / masam / terlacak |
Memilih PSL1 atau PSL2
| Kondisi | PSL yang direkomendasikan |
|---|---|
| Saluran utilitas yang bagus, ambien, dan tidak penting | PSL1 |
| Persyaratan ketangguhan, ketertelusuran, atau HIC apa pun | PSL2 |
| Lingkungan H₂S basah (asam). | PSL2 + lampiran asam + NACE MR0175 / ISO 15156 |
| Paparan-suhu rendah atau siklus di lepas pantai | PSL2 dengan suhu tumbukan yang ditentukan |
Apa yang Dibawa Pipa: Peringkat Tekanan berdasarkan Dinding
Tekanan kerja mengikuti rumus Barlow,P = 2·S·t / D, dimana S adalah tegangan simpai yang diijinkan, t dinding dan D diameter luar. Di bawah ini adalah tabel tingkat penyaringan-pada faktor desain 0,72 (S ≈ 230 MPa), tanpa batas korosi atau penurunan suhu. Hal ini menunjukkan mengapa "tekanan tinggi" harus selalu dinyatakan dengan ketebalan dinding.
| Nominal | OD (mm) | Dinding (mm) | MAOP (MPa) | MAOP (psi) | MAOP (batang) |
|---|---|---|---|---|---|
| NPC 6 | 168.3 | 7.11 (SCH 40) | 19.5 | 2,825 | 195 |
| NPC 8 | 219.1 | 8.18 (SCH 40) | 17.2 | 2,495 | 172 |
| NPC 12 | 323.9 | 8.38 (SCH 40) | 11.9 | 1,730 | 119 |
| NPC 12 | 323.9 | 10.31 (SCH XS) | 14.7 | 2,130 | 147 |
| NPC 16 | 406.4 | 9,53 (0,375 inci) | 10.8 | 1,565 | 108 |
| NPC 20 | 508.0 | 9,53 (0,375 inci) | 8.6 | 1,253 | 86 |
| NPC 24 | 609.6 | 9,53 (0,375 inci) | 7.2 | 1,045 | 72 |
Perhitungan penyaringan saja - bukan pengganti desain proyek. MAOP sebenarnya juga bergantung pada faktor desain untuk lokasi kelas Anda (ASME B31.4 / B31.8), penurunan suhu, toleransi korosi, dan faktor-badan pipa atau lapisan las. Kirimkan tugas Anda ke tim kami untuk pemeriksaan-spesifik proyek.
Dimana X46 Duduk di Tangga Kelas
X46 adalah anak tangga-kekuatan menengah. Menaikkan atau menurunkan akan mengubah ketebalan dinding dan biaya untuk tekanan yang sama.
| Nilai | Hasil minimum (MPa) | Relatif terhadap X46 | Kapan harus memilih |
|---|---|---|---|
| B / L245 | 245 | −23 % | Utilitas-tekanan rendah, biaya terendah |
| X42 / L290 | 290 | −9 % | Ketika X46 sedikit melebihi-yang ditentukan |
| X46 / L320 | 320 | basis | Transmisi-tekanan sedang |
| X52 / L360 | 360 | +12 % | Dibutuhkan tekanan yang lebih tinggi atau dinding yang lebih tipis |
| X60 / L415 | 415 | +30 % | Jalur utama-bertekanan tinggi |
| X70 / L485 | 485 | +52 % | Desain berbasis-tekanan tinggi,-jarak jauh, regangan- |
Untuk tugas yang sama, memilih X52 dibandingkan X46 memungkinkan Anda menipiskan dinding (hasil sekitar 12 % lebih banyak), namun biaya per tonnya lebih mahal dan membutuhkan lebih banyak perawatan pengelasan. X46 adalah pilihan ekonomis ketika X42 berada di bawah-kekuatan namun X52 melebihi-spesifikasi.
X46 dan L320 Adalah Baja Yang Sama
Tidak ada keputusan "X46 vs L320".X46 dan L320 adalah satu tingkatan dalam dua sistem penamaan: X46 adalah nama ksi (46×1.000 psi), L320 adalah nama SI (320 MPa). Spesifikasi proyek yang ditulis dalam MPa akan bertuliskan L320; yang ditulis dalam psi akan bertuliskan X46. Keduanya harus menghasilkan setidaknya 320 MPa dan disuplai ke persyaratan API 5L yang sama. Nyatakan salah satu pada urutan - dan jika spesifikasi lainnya dalam satuan SI, L320 adalah pilihan yang konsisten. Lihat indeks pipa saluran kami untuk daftar nilai lengkap.
Setara Karbon dan Kemampuan Las
Kemampuan las diatur oleh setara karbon. PSL1 tidak menetapkan batas CEV; untuk PSL2, API 5L membutuhkanCE_IIW Kurang dari atau sama dengan 0,43 dan CE_Pcm Kurang dari atau sama dengan 0,25, dimana CE_IIW=C + Mn/6 + (Cr+Mo+V)/5 + (Ni+Cu)/15. Karena X46 adalah baja mangan yang rendah karbon dan terkontrol, prosedur pengelasan lapangan standar berlaku dengan pemanasan awal yang sederhana, jika ada, untuk ketebalan dinding normal.
Sertifikat tidak mencetak CEV secara otomatis - sertifikat dihitung dari analisis ladle. Minta CEV secara eksplisit jika kualifikasi WPS Anda atau spesifikasi proyek memerlukannya. Untuk bagian yang lebih tebal atau sambungan yang sangat rapat, konfirmasikan pemanasan awal dengan teknisi pengelasan kami.
Standar dan Edisi yang Berlaku
| Standar | Subjek | Edisi saat ini | Menggantikan |
|---|---|---|---|
| Spesifikasi API 5L | Pipa saluran (grade, PSL, test) | edisi ke-46. (2018); edisi ke-47. diterbitkan 2 Juni 2026 | edisi ke-45. |
| ISO 3183 | Pipa baja untuk transportasi pipa | 2019 | 2007 / 2012 |
| ASME B36.10M | Dimensi pipa baja tempa yang dilas & mulus | 2018 | 2004 |
| ASME B16.25 | Ujung las pipa miring | 2017 | 2003 |
| EN 10204 | Dokumen inspeksi (3.1 / 3.2) | 2004 | 1991 |
| NACE MR0175 / ISO 15156 | Batasan materi layanan-asam | saat ini | - |
ItuAPI Spec 5L edisi ke-47diterbitkan pada 2 Juni 2026 dan, menurut pelaporan industri, memiliki tanggal kepatuhan API Monogram1 Juli 2027. Perubahannya yang paling relevan dengan produk ini adalahkontrol kualitas pipa-frekuensi-lasan (HFW/ERW) tinggi yang diperketat, persyaratan-pelayanan dan dampak-ketangguhan asam yang diperbarui, pengujian ultrasonik laminasi, kalibrasi pengukur uji hidro, dan sertifikasi personel NDE. Edisi ke-46 masih mengatur sebagian besar pesanan yang dilakukan saat ini; karena edisinya berbeda, pesanan pembelian harus menyebutkan edisi yang digunakan.
Aplikasi
X46 ERW melayani transmisi dan pengumpulan tekanan-sedang di mana lapisan las memanjang dapat diterima dan diameter tetap berada dalam batas pabrik ERW. Lima aplikasi mencakup sebagian besar permintaan:
Jalur pengumpulan minyak dan gas di darat
Pengumpulan tekanan-hingga-sedang dari sumur dan separator ke jalur utama, dengan hasil X46 yang melimpah dan biaya ERW yang menguntungkan.
Saluran listrik transmisi-tekanan sedang
Jalur utama dan cabang utama tempat X52 akan berakhir-ditentukan; perhitungan Barlow (di bawah) menunjukkan tekanan kerja yang khas.
Injeksi dan distribusi air
Banjir air dan jalur utilitas di mana pengendalian korosi dilakukan melalui pelapisan, bukan perataan, menjadikan PSL1 ERW ekonomis.
Perpipaan laut dan dermaga
Jalur-perairan dangkal di lepas pantai dan terminal; PSL2 dengan ketangguhan terkontrol biasanya digunakan untuk paparan siklik dan-suhu rendah.
Struktural dan bertumpuk
ERW X46 juga dilengkapi dengan standar ganda (misalnya ASTM A53 Grade B) untuk penggunaan struktural dan pondasi dengan sertifikat-pipa saluran sebagai bonus.
Mengapa Sumber Pipa X46 ERW dari GNEE
Tersedia rute ERW (HFW) dan hulu mulus/SAW, dengan stok ukuran X46 yang umum.
EN 10204 3.1 sertifikat sebagai standar; 3.2 dengan saksi TÜV/SGS/BV berdasarkan permintaan.
Keterlacakan-angka panas penuh dan-pengujian tarik, benturan, UT, dan hidrostatis internal.
Sistem mutu ISO 9001 dan ekspor pipa baja -tahun ke 60+ negara.
Pemotongan-menurut-panjang, kemiringan, koordinasi pelapisan, dan-pemeriksaan pihak ketiga sebelum pengiriman.
Pemasok Pipa Las Baja L320-Tim GNEE

Pelanggan GNEE

Pameran GNEE

Kontrol Kualitas dan Pengujian
Tes hidrostatik.Setiap pipa, pada tekanan dari P=2St/D dengan S sebesar 60 % SMYS (PSL1) atau sampai dengan 90 % SMYS (PSL2); minimum tinggal 5 detik (Lebih besar dari atau sama dengan 10 detik di atas 508 mm).
Las NDE.100 % pemeriksaan jahitan-ultrasonik atau pusaran arus-panjang penuh; PSL2 menambahkan-seluruh UT.
Tarik dan perataan/pembengkokan.Per panas dan banyak, memastikan hasil, tarik dan keuletan.
Dampak Charpy (PSL2).0 derajat, rata-rata Lebih besar dari atau sama dengan 27 J, tunggal Lebih besar dari atau sama dengan 20 J, pada badan pipa dan las sebagaimana berlaku.
Verifikasi kimia.Analisis panas dan produk terhadap batas kimia PSL di atas.
Inspeksi-pihak ketiga.SGS, BV, TÜV atau LR saksi dan sertifikasi EN 10204 3.2 berdasarkan permintaan.

Kirimkan diameter luar, ketebalan dinding, panjang, tingkat PSL, dan-persyaratan layanan atau dampak apa pun yang diperlukan - serta apakah Anda memerlukan pasokan ERW/HFW. Tim teknis kami akan mengonfirmasi spesifikasi, menandai setiap konflik dengan standar, dan mengembalikan penawaran harga dengan waktu tunggu dan cakupan dokumentasi, biasanya dalam waktu 24 jam.
Hubungi GNEE untuk mendapatkan penawaran
Pengemasan dan Pengiriman

Pertanyaan Umum
Apa perbedaan antara API 5L X46 dan L320?
X46 dan L320 adalah kelas yang sama dengan dua sistem penamaan. X46 menggunakan konvensi ksi, dimana 46 berarti kekuatan leleh minimum 46.000 psi (sekitar 320 MPa). L320 menggunakan konvensi SI, dimana 320 adalah hasil minimum dalam MPa. Jadi X46 dan L320 adalah sebutan yang dapat dipertukarkan; pesanan pembelian dapat menyatakan keduanya, dan sebagian besar spesifikasi proyek internasional menulis L320.
Apakah pipa ERW sekuat pipa seamless dengan kualitas yang sama?
Pada grade API 5L dan PSL yang sama, ERW (HFW) dan pipa seamless memiliki hasil minimum dan kekuatan tarik minimum yang sama - 320 Hasil minimum MPa dan tarik minimum 435 MPa untuk X46. Perbedaannya adalah lapisan las memanjang, yang dihilangkan dari flash,-diolah dengan panas, dan 100% diperiksa secara non-destruktif. ERW tidak cocok jika spesifikasi melarang jahitan memanjang atau jika diperlukan diameter yang sangat besar; itu membutuhkan rute yang mulus atau SAW.
Kapan saya harus menentukan PSL2 dan bukan PSL1 untuk X46?
Tentukan PSL2 ketika layanan memerlukan ketangguhan dampak Charpy, setara karbon terkontrol, ketertelusuran wajib, atau kualifikasi layanan-asam (NACE MR0175 / ISO 15156). PSL1 tidak memiliki persyaratan dampak, tidak ada batasan CEV, tidak ada batas atas hasil, dan hanya ketertelusuran tingkat-batch. Untuk servis H2S basah (asam), PSL2 wajib - PSL1 sulfur sebesar 0,030 % menjadikannya tidak layak.
Berapa kekuatan luluh dan tarik pipa X46?
Hasil minimum adalah 320 MPa (46.400 psi) untuk PSL1 dan PSL2. PSL1 tidak memiliki batas atas hasil atau tarik. PSL2 menetapkan batas maksimum: hasil 320–525 MPa dan tarik 435–655 MPa, dengan rasio hasil-terhadap-tarik tidak melebihi 0,93. Kesalahan umum adalah mengutip 245 MPa sebagai hasil X46 - yaitu Kelas B (L245), bukan X46.
Berapa diameter maksimum pipa ERW X46?
Pipa jalur ERW (HFW) biasanya diproduksi dengan diameter luar hingga 609,6 mm (24 inci), dengan beberapa pabrik mencapai 26–30 inci. Di atas sekitar 610 mm, pengelasan terendam memanjang (LSAW) atau spiral (SSAW/HSAW)-adalah cara yang praktis karena lebar kumparan dan geometri pabrik ERW terlampaui. Kemiringan (X46) tidak berubah di seluruh rute ini - hanya kapasitas diameter yang berubah.
Apakah pipa X46 ERW bisa digunakan untuk servis asam (H2S)?
Hanya seperti yang dipesan PSL2 dengan lampiran layanan asam API 5L plus NACE MR0175 / ISO 15156, pengujian HIC ke NACE TM0284 dan pengujian SSC ke NACE TM0177, dengan kekerasan dipertahankan hingga 22 HRC (sekitar 250 HV10). Belerang biasanya diperketat hingga 0,015 % dan, pada proyek berat, hingga 0,002 % atau lebih rendah. PSL1 X46 tidak dapat digunakan dalam layanan asam karena 0,030 % sulfurnya menyebabkan perengkahan inklusi mangan-sulfida.
Bagaimana pengaruh API 5L edisi ke-47 terhadap pesanan X46 ERW?
Edisi ke-47 diterbitkan pada 2 Juni 2026 dan, menurut pelaporan industri, memuat tanggal kepatuhan API Monogram pada 1 Juli 2027. Edisi ini memperketat kontrol kualitas pipa-frekuensi-pengelasan (HFW), persyaratan-pelayanan dan ketangguhan dampak-asam, UT laminasi, kalibrasi pengukur uji hidro, dan sertifikasi personel NDE. Edisi ke-46 masih mengatur sebagian besar pesanan hingga saat ini. Karena edisinya berbeda, sebutkan edisi tersebut pada pesanan pembelian; untuk pipa yang dikirimkan pada tahun 2027–28, rujuk edisi ke-47 sekarang.
Bagaimana cara menentukan pesanan pipa X46 ERW?
Negara: (1) standar dan kelas - API 5L X46 / L320; (2) tingkat PSL; (3) proses - ERW/HFW; (4) diameter luar, tebal dan panjang dinding dalam mm dan inci; (5) ujungnya - polos atau miring ke ASME B16.25; (6) pelapisan jika ada (3LPE, FBE, dll); (7) memengaruhi suhu dan{16}}persyaratan layanan asam apa pun; (8) jenis inspeksi dan sertifikat (EN 10204 3.1 / 3.2); (9) pelabuhan pembuangan dan waktu tunggu. Kirimkan ini ke pabrik untuk mendapatkan penawaran yang dikonfirmasi.
Tag populer: Pipa API 5L X46 / L320 ERW, produsen, pemasok Pipa API 5L X46 / L320 ERW Cina, Manfaat pipa las electrofusion, Pipa las brosur electrofusion, merugikan pipa las electrofusion, Pipa las EFW, cetakan pipa las electrofusion, Pengelasan busur terendam
Sepasang
Tabung ERWBerikutnya
Pipa ERW L450 L485Anda Mungkin Juga Menyukai
Kirim permintaan













